08 Febrero 2016

Facebook Twitter

SANTO DOMINGO.-Luego de cumplir su condena, este condenado debería cumplir otros 30 de rodillas frente a cada preso de ese infierno llamado La Victoria. Tras acoger una solicitud de la Fiscalía de la de Santo Domingo, fue condenado a 30 años de reclusión mayor, un hombre que le quitó la vida a su ex esposa pegándole fuego, hecho ocurrido en Los Alcarrizos, municipio Santo Domingo Oeste.

Pascual Tejada, de 38 años de edad, deberá cumplir la condena en la cárcel de La Victoria. La joven mujer a la que le dio candela cuando ésta se negó a volver con él apenas tenía 21 años.

El Ministerio Público presentó pruebas contundentes que demostraron la responsabilidad penal del imputado en la muerte de la joven  Sueily Berenice Collado Núñez, 21 años de edad, quien sostenía una relación con el agresor.

El Cruel acto se registró en una vivienda en construcción ubicada en la carretera La Cuaba, kilómetro  22, Autopista Duarte, donde fue encontrado el cadáver de Collado Núñez.

Según el expediente instrumentado por la fiscalía de Santo Domingo, en momento en que la hoy occisa se encontraba compartiendo con unos amigos en una cafetería en la calle 17, en la comunidad de Barriolandia, del citado sector y municipio, se presentó al lugar el imputado, quien de manera agresiva la obligó a subir al vehículo que conducía.

Tras ese incidente, se desconocía el paradero de la joven,  varios días después  tras notificar a las autoridades fue localizado el cadáver carbonizado.

Pascual Tejada, quien laboraba como taxista, fue sentenciado en el Segundo Tribunal Colegiado de la provincia de Santo Domingo, por violación a los artículos 265, 296, 298, 303-4,7, 304 Y 434 del Código Penal Dominicano, así como el artículo 6 de la Ley 241, en perjuicio de la hoy occisa.

PUERTO PRÍNCIPE, Haití.-En medio de una ola de violencia en varios departamentos o provincias que incluye importantes sectores residenciales de su capital, Haití empezó este domingo a vivir una etapa de transición en que espera superar una grave crisis dejada tras de sí el saliente presidente Michel Martelly, quien entregó el gobierno con un discurso de despedida ante los miembros del parlamento.

Según cables de agencias de prensa, el presidente Michel Martelly pronunció su discurso de despedida al pueblo haitiano al dejar el poder sin que se haya electo aún a su sucesor.

En un discurso ante el parlamento, Martelly, quien deja el domingo el cargo, dijo que su “mayor arrepentimiento fue haber pospuesto la elección presidencial”.

Apuntó que trabajó “día y noche” para mejorar a Haití y que está “listo para ser juzgado por la historia”.

Los legisladores han iniciado el proceso de conformar un gobierno interino a corto plazo. El primer ministro, Evans Paul, permanece en el cargo, y el parlamento elegirá a un presidente provisional en los próximos días.

Un acuerdo de último minuto entre Martelly y los legisladores está diseñado para evitar un vacío institucional. El documento señala que un gobierno interino estará a cargo hasta que un nuevo líder electo tome el poder el 14 de mayo.

SANTO DOMINGO. Un jonrón de Jorge Vázquez abriendo el noveno episodio quebró un empate a cuatro y los Venados de Mazatlán de México dejaron en el terreno a los Tigres de Aragua venciéndolo cinco vueltas a cuatro para coronarse campeón de la Serie del Caribe, Santo Domingo 2016.

Fue la octava victoria para Venezuela en la segunda etapa de esos clásicos, empatando con México en la tabla de posiciones. República Dominicana con 19 triunfos y Puerto Rico con 14, lideran el cuadro. Cuba tiene un triunfo.

Para Juan José Pacho fue su segunda victoria en Serie del Caribe.

Fue el noveno enfrentamiento entre Venezuela y México. Los venezolanos triunfaron con anterioridad en los clásicos del 1974, 1984 y 2009, mientras que en el 1976, 1986, 2005, 2011 y 2014 la victoria fue para los mexicanos.

Venados de Mazatlán y Tigres de Aragua se midieron en las series del 2005, ganado por los mexicanos y 2009 donde salieron victoriosos los venezolanos.

El partido significó el retiro oficial del lanzador Freddy García, quien abrió por los venezolanos y en 5.1 de innings permitió dos carreras, cuatro hits, dos transferencias y tres ponches. Eddy Gamboa fue el abridor por los mexicanos, permitió cuatro carreras, dos limpias en 6.1 innings; aceptó nueve hits, ponchó dos y no concedió transferencias.

Además de García lanzaron por Venezuela Alexis Candelario, Arcenio León, Gumercindo González, Jesús Sánchez, Arturo Barrada y Steve Hensley, mientras que por México subieron al montículo después de Gamboa Jovany López, Jake Sánchez, José Mijares y Renee Cortez. El triunfo fue para Hensley y perdió Cortez.

Los ganadores cinco carreras, siete hits, no cometieron errores y dejaron tres hombres en circulación; Venezuela cuatro carreras, 12 hits, dos errores, dejaron ocho corredores en bases.

Así anotaron:

En la parte baja del tercer episodio México anotó las primeras carreras del partido cuando Estaban Quiroz anotó impulsado por sencillo de Chris Roberson y Robinson llegó a home por wild-pitch mientras bateaba Justin Greene.

Venezuela empató la pizarra en la parte alta del quinto episodio cuando Hernán Pérez pegó jonrón con José Martínez en la inicial, envasado por sencillo.

En la alta del séptimo episodio los venezolanos tomaron la delantera con cuando José Martínez anotó por sencillo de Teodoro Martínez; Sandy León por fly de sacrificio de Alex Romero.

En el cierre de ese episodio el receptor Sebastián Valle pega sencillo al jardín derecho e impulsa a Yuniesky Betancourt y Esteban Quiroz con las vueltas que empató el partido a cuatro carreras.

En el noveno episodio Jorge Vázquez despachó largo cuadrangular que dejó en el terreno a los Tigres de Aragua para ventaja final de México cinco vueltas a cuatro.

SANTO DOMINGO.-Y el ganador es..! La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) dio a conocer este domingo la lista de nominados para la edición número XXXII de Premios Soberano, que organiza conjuntamente con la Cervecería Nacional Dominicana (CND).

Jorge Ramos, presidente del organismo, dio lectura al resultado final de las asambleas de nominaciones realizadas a puertas cerradas los pasados viernes 5, sábado 6 y domingo 7 de febrero.

Lista de los nominados

Renglón Popular

1-Música religiosa contemporánea

  • Marcos Yaroide
  • Sarah La Profeta
  • Johan Paulino
  • Grupo Barak
  • Chelo Home


2- Orquesta de merengue

  • Los Hermanos Rosario
  • Miriam Cruz
  • Héctor Acosta
  • Eddy Herrera
  • Peña Suazo


3- Conjunto tipico

  • Krisspy
  • Banda Real
  • El Prodigio
  • Robert Liriano
  • Giovanny Polanco

4- Orquestador y/o arreglista

  • Víctor Wail
  • Emmanuel Frías
  • Israel Casado
  • Ramón Orlando

5- Compositor del año

  • Romeo Santos
  • Juan Luís Guerra
  • José Peña Suazo
  • Miguel Braho
  • Juan Ignacio Báez

6- Bachata del año

  • “Cómo serás tu”, Raulín Rodríguez (Compositor: Fray Luís Martínez)
  • “Cómo sanar”, Frank Reyes. Compositor (Felix Anthony)
  • “Necesito de ti”, Anthony Santos (Anthony Santos)
  • “Espero por tu amor”, Yoskar Sarante (Juan Bencosme)

7- Artista y/o agrupación popular destacada en el extranjero

  • Juan Luís Guerra
  • Romeo Santos
  • Prince Royce
  • José Alberto “El Canario”

8- Merengue del año

  • “Tu boquita” Eddy Herrera (Compositor Eddy Herrera)
  • “Con cariño y papeleta” Peña Suazo (Compositor Peña Suazo)
  • “Nuevecita de caja” Hermanos Rosario (compositor Miguel Braho)
  • “Me sacudí” Miriam Cruz (Compositora Miriam Cruz)
  • “Yo quiero volver” Silvio Mora (Compositor Silvio Mora)


9- Revelación del año

  • Gabriel
  • Sharleen Taulé
  • Revolución Salsera

10- Salcero del año

  • Chiquito Team Band
  • Yiyo Sarante
  • Alex Matos
  • Sexappeal
  • Félix Manuel

11- Espectáculo de humor

  • “Amor con humor se paga”, (Carlos Sánchez y Peter Albeiro
  • “Tres hombres.com”, (30 enero, Jochy, Raymond y Miguel)
  • “Raymond & Miguel 20 años de humor”

12- BACHATERO DEL AÑO

  • Frank Reyes
  • Raulín Rodríguez
  • Anthony Santos
  • Zacarías Ferreira
  • Elvis Martínez

13- Album del año

  • “Tócame”, Anthony Santos
  • “Me sacudí”, Miriam Cruz
  • “De mis insomnios”,Pavel Núñez
  • “Mi nueva edad”, Janio Lora
  • “La mano en el fuego”, Jackeline Estevez

14- Artista y/o agrupación urbana

  • Mozart La Para
  • Vakeró
  • Secreto
  • Shadow Blow
  • Shellow Shaq

15- Cantante solista

  • Jackeline Estevez
  • Wason Brazobán
  • Pavel Núñez
  • Anthony Ríos
  • Diomary La Mala

16- Concierto del año

  • “Todo tiene su Hora”, Juan Luis Guerra
  • “Otra ocasión para quererte”, Maridalia Hernández
  • “En el área”, Shadow Blow
  • “Jackeline Estevez Sinfónico”, Jackeline Estévez

17- Espectáculo del año

  • “La noche del pueblo”, Héctor Acosta
  • “Luz en las tinieblas”, Marcos Yaroide
  • “Ilegales Inagotable”, Grupo Ilegales
  • “30 años”, Miriam Cruz

18- Colaboración del año

  • Romeo Santos & Marc Anthony “Yo también”
  • Fernando Villalona y Marcos Yaroide (“Alcanzar el cielo”)
  • Gabriel Ft. Ilegales (“Como te sueño yo”)
  • Sharlene Taulé Ft. Mozart (“Aquí nadie toca”)
  • Prince Royce y Anthony Santos (“Que cosas tiene el amor”)

Renglón comunicación

1- Programa Diario de Entretenimiento

  • Chévere Night
  • Show del Mediodía
  • Sigue la Noche
  • Esta Noche Mariasela
  • De Extremo a Extremo



2- Programa Infantil


  • Kanquimanía
  • El Show de Huguito
  • La Casita de Payamín

3- Programa de Humor

  • A reír con Miguel & Raymond
  • Titurimundati
  • Boca de Piano es un show

4- Programa de Investigación

  • Nuria
  • El Informe
  • Zona 5
  • Mil Historias
  • Código Calle


5- Revista Semanal de Variedades

  • Con Jatnna
  • Noche de Luz
  • Bien de Bien


6- Programa Regional de Entretenimiento


  • Ustedes y Nosotros
  • El Show de Nelson
  • Francisco muy Diferente
  • Marianela Contigo

7- Comunicador Destacado en el Extranjero


  • Mariela Encarnación
  • Tony Dandrades
  • Isolda Peguero
  • Sofía Lachapelle

8- Comediante del Año


  • Fausto Mata
  • Cheddy García
  • Raymond Pozo
  • Miguel Céspedes
  • Irving Alberti

9- Locutor (a) del año

  • Reynaldo Infante
  • Miguel de Jesús
  • Darling Burdiez
  • Rafelina Bisonó
  • Ana Rossina Troncoso

10- Programa de temporada

  • “Quítame 10 años”, TELESISTEMA- Miralba Ruiz
  • “Trayectoria”, COLOR VISION- Juan Carlos Albelo
  • “La Entrevista”, TELEANTILLAS- Dafne Guzmán
  • “Almas Extraordinarias”, TELEFUTURO- Arisleida Villalona
  • “Selva de cemento”, TELESISTEMA- Miralba Ruiz

11- Presentador (a) de TV

  • Pamela Sued
  • Milagros Germán
  • Mariasela Álvarez
  • Luis Manuel Aguiló
  • Jatnna Tavárez

12- Animador (a) de TV

  • Michael Miguel Holguín
  • Frederick Martínez
  • Jochy Santos
  • Jhoel López
  • Daniel Sarcos

13- Programa Semanal de Entretenimiento

  • Divertido con Jochy
  • Más Roberto
  • Aquí se Habla Español
  • Pégate y Gana con El Pachá
  • Sábado Extraordinario


Renglón Clásico


1- Cantante lírico

  • Samuel Esteban
  • Natalie Peña Comas
  • Mario Martínez


2- Bailarín (A) Clásico (A)

  • Marcos Rodríguez (Gala de la Danza Mundial)
  • Jennifer Ulloa  (Gala de la Danza Mundial)


3- Coreógrafo (A)

  • Víctor Ramírez (Universos Rotos)
  • Marcos Rodríguez (Gala de la Danza Mundial)

4- Obra de  Teatro

  • “Toc Toc”
  • “Weekend en Bahía”
  • “Cita a ciegas”
  • “Oleanna”
  • “Hasta el abismo”

5- Musical del año

  • “Desencantada”
  • “Perfectus Quorum”

6- Producción Escénica

  • “Cecilia Valdez”
  • “Universos rotos”
  • “Il Pagliacci”
  • “Propulsión”


7- DIRECCION TEATRAL

  • Waddys Jáquez, “Perfectus Quorum”
  • Haffe Serulle, “El vuelo”
  • Germana Quintana, “Toc Toc”
  • Isabel Spencer, “Hasta el abismo”
  • Angel Haché, “Oleanna”

8- Actor del año

  • Exmin Carvajal “Toc Toc”
  • Gilberto Hernández “Inadaptados”
  • Raeldo López “Weekend en Bahia”
  • Franklin Domínguez “Pecados enfrentados”
  • Jorge Santiago “Cita a ciegas”

9- Actriz del año

  • Lidia Ariza “Cita a ciegas”
  • Hony Estrella ‘Weekend en Bahía”
  • Paula Disla “Hasta el abismo”
  • Lía Briones “Nostalgia”
  • Judith Rodríguez “Hamlet”


10- Artista destacado en el extranjero

  • Aisha Syed
  • Michel Camilo
  • Darwin Aquino
  • Nathalie Peña Comas
  • Evelyn Peña Comas


RENGLON DE CINE

1- Película del año

  • “La Gunguna”
  • “Pueto pa mi”
  • “Oro y Polvo”
  • “Detective Willy”
  • “Tubérculo Gourmet”


2- Actor de cine

  • Pedro “Pepe” Sierra, “Pueto pa mi”
  • Gerardo Mercedes, “La Gunguna”
  • Fausto Mata, “Detective Willy”
  • Hansel Santana, “La Gunguna”


3- Actriz de cine

Crystal Jiménez, “Detective Willy”

  • Cheddy García  “Algún lugar”
  • Yamilé Schecker, “Pueto pa’ mi”
  • Patricia Ascuasiati, “La Gunguna”

4- Director (A) de Cine

  • Ernesto Alemany, “La Gunguna”
  • Félix Limardo, “Oro y polvo”
  • José María Cabral, “Detective Willy”
  • Iván Herrera, “Pueto pa’mi”
  • Virginia Sánchez Navarro, “Bestia de cardo”


5- Video Clip del año

  • “Pom Pom”, Gabriel  (director Tavaré Blanchard)
  • “Muchachita linda”, Juan Luis Guerra (director Jean Guerra)
  • “Calentate girl”, Shelow Shak (director David Colina)
  • “Llenarte de besos”, Frank Ceara (director Raúl Camilo)
  • “Yo también”, Romeo y Marc Anthony (director Jessie Terrero)

- See more at: http://www.elcaribe.com.do/2016/02/07/anuncian-los-nominados-premios-soberano-2016#sthash.YO42nRz9.dpuf

Página 1 de 1029